воскресенье, 18 апреля 2010 г.

ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ или РЕПТИЛИИ


"Трудно назвать другие группы животных, которые издревле вызывали такое чувство настороженного интереса, и, пожалуй, даже некоторого суеверного страха, как земноводные и пресмыкающиеся. Уже в глубокой древности внимание людей останавливалось на своеобразном внешнем виде этих животных, они сталкивались с действием яда змей и некоторых бесхвостых амфибий, мощью крокодилов. Пожалуй, ни к одной другой группе животных люди не относятся столь противоречиво, как к земноводным и пресмыкающимся. С ними связанно множество легенд и предрассудков. Их и любят и ненавидят одновременно; им и поклоняются, их и безжалостно уничтожают; они вызывают и мистический ужас, и жгучее любопытство.
Но они никого не оставляют равнодушными..."


"Если вы спросите о том, что служит главным символом научной фантастики, найти однозначный ответ будет сложно: космические корабли, пришельцы, машины времени... Однако у другого популярного жанра фантастики — фэнтези — есть универсальный собирательный образ: драконы. Вавилонская змея Тиамат; греческий Тифон; русский Змей, побежденный Добрыней Никитичем; скандинавский Фафнир, стерегущий проклятое золото Нибелунгов, драконы Толкина, Урсулы Ле Гуин, Роулинг, Пратчетта, Уэйс и Хикмена — жизни не хватит, чтобы перечислить всех этих сказочных чудовищ."

Образ змеи очень часто встречается в различных мифологических сюжетах.
Жезл, обвитый змеей, был атрибутом греческого бога-целителя Асклепия (у римлян — Эскулапа, который сам мог превращаться в змею и сделал это, когда необходимо было предотвратить эпидемию чумы в Риме). 
Читайте далее...


Черепаха с древнейших времен во многих странах олицетворяла такие важные понятия, как: 
1. Вселенная, время; 
2. Бессмертие, долголетие
3. Сила, терпение, выносливость, постоянство, медлительность
4. Воды;
5. Луну, Мать-Землю
6. Начало творения
7. Плодородие, продление рода

8. Прочный и спокойный мир
9. Серебро, золото 
Читайте далее...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Похожие сообщения...

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...