понедельник, 9 сентября 2013 г.

Краткая биография Ч. Дарвина

Чарлз Роберт Дарвин родился 12 февраля 1809 г. в Англии, в семье врача. (Дату рождения ученого учащиеся записывают в тетрадь)
С 10 лет Ч. Дарвин начинает учиться в гимназии. Уже тогда, будучи ребёнком, он увлекается естественными науками, собирает гербарии, коллекции минералов и насекомых.
После гимназии Ч. Дарвин поступает в Эдинбургский университет, где собирается стать медиком. Однако, проучившись всего 2 курса обучения, он забрасывает университет и поступает в Кембриджский христианский колледж, где занимается изучением теологии (учение о Боге).
Решающим поворотом в его судьбе стало кругосветное путешествие на корабле «Бигль» (1831-1836 гг).  За это время он побывал во многих точках земного шара и собрал богатейшие ботанические, зоологические и геологические коллекции.
О том, в чем же причина большого многообразия живых организмов и их удивительная способность приспосабливаться к условиям среды, Ч. Дарвин объяснил в своем главном труде «Происхождение видов путем естественного отбора» (запись в тетрадь),  где изложил основные положения его эволюционного учения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Похожие сообщения...

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...