среда, 19 февраля 2014 г.

Генетические задачи.





Генетические задачи Тюменской государственной медицинской академии 2007 – 2008г

  1. У гороха жёлтый цвет семян (А) доминирует над зелёным (а) ,гладкая поверхность семян (В) над морщинистой (в). Гомозиготный жёлтый гладкий горох скрещен с зелёным морщинистым. Определите генотип и фенотип будущего потомства .
  2. Красная окраска цветов у ночной красавицы определяется геном А, а белая геном а. Гетерозиготное растение Аа вследствие промежуточного наследования имеет розовые цветки. Цветки красного растения опылены пыльцой розового .Какой фенотип и генотип будет иметь потомство ?
  3. Рецессивный ген дальтонизма локализован в X- хромосоме (Xd).Женщина – дальтоник вышла замуж за мужчину с нормальным цветовым зрением. Какова вероятность рождения дальтоника в этой семье? Свойства кого из родителей унаследует сын?
  4. Одна из форм цистинурии (нарушение обмена 4 аминокислот) наследуется как аутосомный рецессивный признак. Но у гетерозигот наблюдается лишь повышенное содержание цистина в моче, у гомозигот – образование цистиновых камней в почках. Определите возможные формы   проявления цистинурии у детей в семье, где один супруг страдал этим заболеванием. а другой имеет повышенное содержание цистина в моче.
  5. Родители имеют вторую и третью группы крови. Какие группы можно ожидать у детей?
  6. Голубоглазый мужчина, родители которого имели карие глаза, женился на кареглазой женщине, у отца которой глаза были голубые, а у матери – карие. Какое потомство можно ожидать от этого брака, если известно, что ген карих глаз доминирует над геном голубых?
  7. Плоды томата бывают красные и жёлтые, гладкие и пушистые. Ген красного цвета доминантный, ген пушистости рецессивный. Какое потомство можно ожидать от скрещивания гетерозиготных томатов с красными гладкими плодами с особью, гомозиготной по обоим рецессивным признакам?
  8. Редкий ген (а) вызывает у человека наследственную анофтальмию (отсутствие глазных яблок). Аллельный ген (А) обуславливает нормальное строение глаз. У гетерозиготных особей глазные яблоки уменьшены. Мужчина с уменьшенными глазными яблоками женился на женщине с нормальным развитием глаз. Какое потомство по генотипу и фенотипу можно ожидать?
  9. У человека близорукость (М) доминирует над нормальным зрением (м), а карие глаза (В) – над голубыми (в). Единственный ребёнок близоруких кареглазых родителей имеет голубые глаза и нормальное зрение. Установите генотипы всех трёх членов семьи.
  10. У человека гемофилия определена сцепленным с полом рецессивным геном h(Хh).
а) мать и отец здоровы, их единственный ребёнок страдает гемофилией. Кто из родителей передал ребёнку ген гемофилии?
б) здоровая женщина (чей отец страдал гемофилией) вышла замуж за здорового мужчину. Какова вероятность того, что из ребёнок будет страдать гемофилией?
      11. Праворукость у человека доминирует над леворукостью. Женщина – левша вышла замуж за
            правшу. Какова вероятность рождения левшей в этой семье?
12. В семье было два брата. Один из них, больной геморрагическим диатезом, женился на женщине
      также больной данным заболеванием. Все трое их детей (две девочки и один мальчик) были 
      также больны. Второй брат был здоров и женился на здоровой женщине. Из четырёх их детей
      только один был боле геморрагическим диатезом. Определите, каким геном определяется
      геморрагический диатез.
13. У матери первая группа крови, у отца – четвёртая. Могут ли их дети унаследовать группы крови
      родителей?
14. Платиновые лисицы иногда ценятся выше, чем серебристые, что диктуется модой. В это время 
     звероводческие хозяйства стараются получить как можно больше платиновых щенков. Какие
     пары наиболее выгодно скрещивать для получения платиновых лисиц, если известно, что и
     платиновость и серебристость определяются аллельными аутосомными генами, платиновость
     доминирует над серебристостью, но в гомозиготном состоянии ген платиновости вызывает
     гибель зародыша?
15. Плоды томата бывают красные и жёлтые, гладкие и пушистые. Ген красного цвета доминантный, ген пушистости рецессивный. Обе пары находятся в разных хромосомах. Из собранного урожая помидоров оказалось 36т гладких красных и 12т красных пушистых. Сколько в урожае будет жёлтых пушистых помидоров, если исходный материал был гетерозиготным по обоим признакам?
16. Известно, что ген карих глаз доминирует над геном голубых глаз. Голубоглазая женщина выходит замуж за кареглазого мужчину, чей отец был голубоглазым. Каких детей можно ожидать от этого брака и в какой пропорции?
17. Миоплегия (периодические параличи) передаётся по наследству как доминантный признак. Определите вероятность рождения детей с аномалией в семье, где отец гетерозиготен, а мать не страдает миоплегией.
18. На звероферме получен приплод в 225 норок. Из них 167 норок имеют коричневый мех и 58 – голубовато – серый. Определите генотипы исходных форм, если известно, что коричневый мех доминирует над голубовато – серым.
19. У матери первая группа крови, у отца – третья. Могут ли дети унаследовать группу крови своей матери?
20. Гипертрихоз (вырастание волос на краю ушной раковины) наследуется как признак, сцепленный  с У – хромосомой. Какова вероятность рождения детей с этой аномалией в семье, где отец страдает гипертрихозом?
21. Цвет волосяного покрова морских свинок зависит от содержания тёмного пигмента меланина. Белые свинки (альбиносы) при скрещивании между собой дают белое потомство. Точно также и тёмные свинки при скрещивании между собой дают тёмное потомство. Гибриды альбиносов и тёмных имеют промежуточную (полутёмную) окраску.
а) какое потомство будет от скрещивания полутёмной свинки с белой?
б) при скрещивании полутёмных морских свинок между собой среди потомства оказалось 23 белых и 20 тёмных особей. Какое число особей среди остального потомства будет похоже на своих родителей?
22. У человека курчавые волосы доминируют над гладкими. Курчавый отец и гладковолосая мать имеют трёх курчавых  и двух гладковолосых детей. Каковы генотипы всех членов семьи?
23. Нормальный рост овса доминирует над гигантизмом. а раннеспелость – над позднеспелостью. Гены обоих признаков находятся в разных парах хромосом. Какими признаками будут обладать гибриды от скрещивания гомозиготных растений позднеспелого овса нормального роста с гигантскими раннеспелыми?


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Похожие сообщения...

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...