понедельник, 6 апреля 2015 г.

Урок по теме "Жизнь в морях и океанах" для учащихся 5 класса. ФГОС.



Доброе время суток, уважаемые пятиклашки!

На прошлом уроке мы с вами познакомились с разными природными зонами Земли и их обитателями. Проверим ваши знания. Выполните интерактивные задания (нажмите на название задания):
Я надеюсь, что вы справились с заданиями. А теперь приступим к изучению новой темы.
Тема нашего урока "Жизнь в морях и океанах".  И мы с вами отправляемся на виртуальную прогулку к морю. Давайте подумаем,с какой целью вы будете совершать эту прогулку, что вы хотите узнать. Зачем надо изучать жизнь в морях и океанах? 
Цель нашего урока: 
  • дать представление о разнообразии растений и животных морей и океанов, об их распространении: в мелководной прибрежной части, в толще и на дне, в коралловых рифах;
  • раскрыть взаимосвязи и приспособленность обитателей морей и океанов к жизни в разнообразных условиях.

Земная жизнь зародилась в воде. Все что сейчас ползает, бегает и растет на земле, все, что летает над землей и все что роется под землей - все когда-то вышло из моря. Значит и мы люди, тоже начинались в море.
Наше тело до сих пор наполовину состоит из воды, наши руки и ноги - это бывшие грудные и брюшные плавники рыб. Наши легкие образовались из рыбьего плавательного пузыря. Наше сердце гонит по жилам кровь (КАКУЮ НА ВКУС) соленную, как морская вода, а удары нашего пульса так же ритмичны, как приливы и отливы моря.

Море, а точнее Мировой океан покрывает 2/3 земного шара, содержит 97% всей воды на Земле. Для миллионов удивительных существ море - родной дом. Дом не простой - многоэтажный. Давайте пройдем с вами по этажам этого дома и познакомимся с его обитателями, решим их основные, жизненные проблемы.
Для близкого знакомства с жизнью в морях и океанах посмотрите видеоурок:

Другие видеоуроки по школьной программе смотрите на InternetUrok.ru


Ну, а теперь отдохнем и сделаем зарядку:

Презентация
Смотреть еще презентации из раздела Биология
Источники: http://natursciences.area7.ru/?m=4570

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Похожие сообщения...

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...