воскресенье, 17 мая 2015 г.

Творческое задание для учащихся 5 классов. Домашняя лабораторная работа. Исследование свойств некоторых органических веществ.


К органическим веществам относят белки, жиры и углеводы. Они находятся только в организмах. Их назвали органическими, так как это слово означает «принадлежащий к растительному или животному миру, относящийся к организмам».
Цель: Научиться описывать свойства некоторых органических веществ.
Оборудование. Различные органические вещества (яичный белок, крахмал, сахар, подсолнечное масло, вата, свиное сало), банка с водой, органический растворитель (ацетон, спирт, бензин).
Ход работы:
1. Изучите материал об органических веществах в учебнике.
2. Исследуйте физические свойства предложенных органических веществ: определите их цвет, состояние (жидкое, твердое или газообразное), растворимость в воде (при комнатной температуре).
3. *Подумайте, какие признаки еще можно обнаружить у этих веществ.
·         Это могут быть вкус (для сахара), изменения при нагревании (для яичного белка и раствора крахмала в воде), растворимость некоторых веществ в органических растворителях (спирт, ацетон, бензин).
·         Будьте осторожны при нагревании веществ в работе с растворителями. Эту часть работы рекомендуется проводить только в присутствии взрослых.
4. Данные опытов и наблюдений занесите в таблицу.
Изучаемые объекты
Органическое вещество
Агрегатное состояние
Цвет
Растворимость в воде
*Прочие признаки
Яичный белок





Крахмал





Сахар





Подсолнечное масло





Вата





Свиное сало






Ответьте на следующие вопросы. Почему многие органические вещества человек использует в пищу?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Похожие сообщения...

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...