воскресенье, 17 мая 2015 г.

Творческое задание для учащихся 5 классов. Домашняя лабораторная работа. Влияние загрязнения воздуха аммиаком на растения.


Аммиак  представляет собой бесцветный газ с характерным резким запахом «нашатырного спирта». Он легче воздуха и очень хорошо растворяется в воде. При высоких концентрациях в воздухе (0,5% объема и более) аммиак сильно раздражает слизистые оболочки, вызывает поражение глаз и дыхательных путей. Негативное влияние загрязненный аммиаком воздух оказывает и на растения, вызывая хорошо заметные изменения в растительных тканях. Тем не менее, аммиак, при внесении его в почву в виде водного раствора и в химически связанном виде, является удобрением.
Цель: проиллюстрировать негативное влияние загрязнения воздуха аммиаком на растения.
Оборудование: стеклянная банка на 650 мл с резиновой крышкой, маленькая баночка (например, из под детского питания) на 50 мл.
Реактивы и материалы: аммиачная вода, ватные диски; побеги Традесканции приречной.
Ход работы:

1. Побег Традесканции приречной (или другого комнатного растения) поместить в маленькую баночку с водой.
2. Маленькую баночку с побегом комнатного растения опустить в стеклянную банку больших размеров.
3. Внести в банку ватный диск, смоченный 3–4 каплями аммиачной воды, быстро и герметично закрыть банку резиновой крышкой.
4. Результаты опыта зафиксировать через 40 минут.
Результаты опыта. Спустя 40 мин выньте побег комнатного растения.  Листовые пластинки побега почернеют, это обусловлено некрозом листовой пластинки в результате воздействия на нее аммиака.
Ответьте на следующие вопросы. Что такое «щелочной дождь»?  Откуда появляется аммиак в воздухе?
Источник: 

Муравьев А.Г., Пугал Н.А., Лаврова В.Н. Экологический практикум: Учебное пособие с комплектом карт-инструкций / Под ред. к.х.н. А.Г. Муравьева. – 2-е изд., испр. – СПб.: Крисмас+, 2012. – 176 с.: ил. Книга

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Похожие сообщения...

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...